By Herdian Wibisono

BLOG PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

RPP BHS INDONESIA KELAS VII SMTR 1

Friday, August 29, 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan         : SMP
Kelas/Semester             : VII/1
Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia
Topik                            : Teks Hasil Observasi
Jumlah Pertemuan        : 4 x Pertemuan

A.     Kompetensi Inti (KI)
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang  sama dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar (KD)
1.2       Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1       Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1       Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2.1   Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
1.2.2   Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
2.1.1   Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1.1   Menyebutkan  isi teks hasil observasi
3.1.2   Menyebutkan struktur teks hasil observasi
3.1.3   Mengetahui ciri bahasa teks hasil observasi
3.1.4   Membuat teks hasil observasi
D.     Tujuan Pembelajaran
1.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3.      Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi hasil observasi baik lisan maupun tulisan
4.      Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat menyebutkan isi teks hasil observasi sesuai gagasan pokok baik secara lisan maupun tulisan.
5.      Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat menyebutkan  struktur teks hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan
6.      Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat menyebutkan ciri bahasa teks hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan
7.      Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat membuat  teks hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan
E.     Materi Pembelajaran
·                  Teks hasil observasi
·                  Struktur teks hasil observasi
·                  Ciri bahasa teks hasil observasi
F.      Alokasi Waktu
8 x 40 Menit ( 4 X pertemuan)
G.    Metode Pembelajaran
Metode scientifik
H.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.      Kegiatan Pendahuluan (10 ‘)
1)    Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)    Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
3)    Untuk menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Kelahiran” karya Ramadhan K.H.
4)    Siswa diberi pemahaman tentang teks hasil observasi yang dikaitkan dengan   fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar  mencintai lingkungan hidup.
b.      Kegiatan Inti (60’)
1)    Siswa membaca teks hasil observasi secara cermat.
2)    Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi teks hasil observasi sesuai gagasan pokok.
3)    Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil observasi.
4)    Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya.
5)    Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
6)    Siswa bersama guru membahas hasil pekerjaan setiap kelompok .
c.     Kegiatan Penutup (10’)
1)    Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)    Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)    Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2.    Pertemuan Kedua
a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
1)  Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)    Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)    Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.    Kegiatan Inti (60’)
1)    Siswa membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat.
2)    Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi.
3)    Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi.
4)    Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
5)    Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
6)    Guru dan siswa membahas setiap hasil kerja kelompok untuk menentukan struktur teks hasil observasi yang benar.
b.      Kegiatan Penutup (10’)
1)      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)      Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
3.      Pertemuan Ketiga
a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
1)        Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)        Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)        Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.    Kegiatan Inti (60’)
1)        Siswa membaca model teks hasil observasi dengan cermat untuk mengetahui ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
2)        Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
3)        Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
4)        Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
5)        Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
c.    Kegiatan Penutup (10’)
1)        Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)        Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)        Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
4.      Pertemuan Keempat
a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
1)        Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)        Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)        Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
a.    Kegiatan Inti (60’)
1.         Guru bertanya jawab dengan siswa tentang struktur teks hasil observasi.
2.         Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
3.         Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membuat  teks hasil observasi.
4.         Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
5.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang  teks hasil observasi baik dari segi isi, struktur, maupun ciri-ciri kebahasaannya.
b.    Kegiatan Penutup (10’)
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.    Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Religius
Pengamatan
Proses

Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun
.
b.    Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Menyebutkan  isi teks hasil observasi
Tes tertulis
Tes uraian
1.      Bacalah dengan saksama teks hasil observasi berikut! Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
Menyebutkan struktur teks hasil observasi observasi
Tes tertulis

Tes uraian


2.      Identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks hasil observasi!
Menyebutkan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
Tes tertulis

Tes uraian


3.      Identifikasikanlah dan jelaskan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi!!
Membuat teks hasil observasi
Tes tertulis
Tes uraian
4.      Buatlah teks hasil observasi tentang lingkungan hidup di sekitar sekolah.


PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
Skor
Siswa menjawab pertanyaan

·         Jawaban betul
5

Soal no. 2
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi struktur teks observasi

·         Menjawab 3 aspek struktur teks dengan benar
5
·         Menjawab 2 aspek struktur teks dengan benar
3
·         Menjawab 1 aspek struktur teks dengan benar
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no. 3
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri  bahasa teks hasil observasi

·         Menjawab  3 kelas kata dengan benar
5
·         Menjawab  2 kelas kata dengan benar
3
·         Menjawab  1 kelas kata dengan benar
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no. 4
Aspek
Skor
Siswa membuat teks hasil observasi

·         Teks sesuai struktur, ciri kebahsaan, kejelasan isi
5
·         Teks sesuai struktur,  kejelasan isi atau ciri kebahasaan
3
·         Teks hanya sesuai strukturciri /kebahsaan /kejelasan isi
1
SKOR MAKSIMAL
5

J.      Sumber Belajar
Ismail Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka Jaya
Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga
Keraf, Gorys.  2004.  Argumentasi dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa Indah


Jatikalen,   Juli  2014
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Jatikalen                                        Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia



Noor Cholis, S.Pd., M.Si.                                        Herdian Wibisono, S.Pd.
NIP 19620702 198301 1 004                                 NIP 19680319 199903 1 004




Lampiran 1
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran   : 2014/2015
Waktu Pengamatan: Dalam PBM
Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.

















2.

















3.

















4.

















5.

















.6

















7

















8

















9

















10

















11

















12

















13

















14

















15

















16

















17

















18

















19

















20

















21

















22

















23

















24

















25


















Lampiran 2
Lembar Keaktifan Siswa
Kelas/Semester                        : VII/1
Kompetensi Dasar          : Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Materi Pokok               : Teks hasil Observasi
No
Nama Siswa
Keaktifan Siswa
SA
A
KA
TA
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





 Keterangan :
SA : Sangat Aktif
A   : Aktif
KA : Kurang Aktif
TA : Tidak Aktif



Laporan Hasil Tugas
Kelas/Semester                        : VII/1
Kompetensi Dasar          : Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Materi Pokok               : Teks hasil Observasi

No
Nama Siswa
Skor aspek yang dinilai
Jumlah
Isi
Struktur
Kbhsaan
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





 Keterangan
Skor maksimal :
Isi                            : 35
Struktur               : 35
Kebahasaan       : 30




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan         : SMP
Kelas/Semester             : VII/1
Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia
Topik                            : Teks Hasil Observasi
Jumlah Pertemuan        : 3 x Pertemuan

A.     Kompetensi Inti (KI)
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang  sama dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar (KD)
1.2       Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1       Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1       Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2.1   Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
1.2.2   Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
2.1.1   Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1.1   Mendaftar kata ganti yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi.
3.1.2   Mendaftar kelompok kata (frasa) yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi.
3.1.3   Menyebutkan  proses morfologis (bentukan kata) yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi.
3.1.4   Membuat kalimat dengan konjungsi penambahan (dan), perlawanan (tetapi), sebab-akibat (sehingga), pilihan (atau).
3.1.5   Membuat kalimat defini sesuai dengan ciri-ciri kalimat definisi.
3.1.6   Menuliskan kata baku dan tidak baku sesuai kaidah bahasa Indonesia.
D.     Tujuan Pembelajaran
1.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3.      Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi hasil observasi baik lisan maupun tulisan
4.      Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mendaftar kata ganti yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi.
5.      Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mendaftar frasa dan proses pembentukannya dalam teks laporan hasil observasi.
6.      Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat menyebutkan proses morfologis kata yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi.
7.      Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan konjungsi penambahan (dan), perlawanan (tetapi), sebab-akibat (sehingga), pilihan (dan).
8.      Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat membuat kalimat definisi sesuai dengan ciri-cirinya.
9.      Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat menuliskan kata baku dan tidak baku sesuai kaidah bahasa Indonesia.
E.     Materi Pembelajaran
·                  Teks hasil observasi
·                  Kebahasaan
F.      Alokasi Waktu
6 x 40 Menit ( 3 X pertemuan)
G.    Metode Pembelajaran
Metode scientifik
H.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.      Kegiatan Pendahuluan (10 ‘)
1)    Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)    Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
3)    Siswa diberi pemahaman tentang kebahasaan teks hasil observasi..
b.      Kegiatan Inti (60’)
1)    Siswa membaca teks hasil observasi secara cermat.
2)    Guru dan siswa bertanya jawab tentang kata ganti, frasa, dan proses morfologis yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi.
3)    Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok mendaftar kata ganti, frasa, dan menyebutkan proses morfologis kata yang terdapat dalam teks hasil observasi.
4)    Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya.
5)    Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
6)    Siswa bersama guru membahas hasil pekerjaan setiap kelompok .
c.     Kegiatan Penutup (10’)
1)    Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)    Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)    Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2.    Pertemuan Kedua
a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
1)  Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)    Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)    Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.    Kegiatan Inti (60’)
1)    Siswa membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat.
2)    Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan konjungsi, kalimat definisi, dan kebakuan kata  teks hasil observasi.
3)    Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan konjungsi, kalimat definisi, dan kebakuan kata  teks hasil observasi.
4)    Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
5)    Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
6)    Guru dan siswa membahas setiap hasil kerja kelompok untuk menentukan struktur teks hasil observasi yang benar.
b.      Kegiatan Penutup (10’)
1)      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)      Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.    Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Religius
Pengamatan
Proses

Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun
.
b.    Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Menyebutkan  kata ganti dalam teks
Tes tertulis
Tes uraian
1.      Bacalah dengan saksama teks hasil observasi berikut! Daftarlah 5  kalimat yang menggunakan kata ganti yang terdapat dalam teks!
Menuliskan frasa dalam teks
Tes tertulis

Tes uraian


2.      Tuliskan 5 frasa yang terdapat dalam teks teks hasil observasi!
Menyebutkan proses morfologis kata dalam teks
Tes tertulis

Tes uraian


3.      Tuliskan proses morfologis kata-kata berikut! A. Pertumbuhan, B. Pelestarian
a.        
b.        
Membuat kalimat definisi
Tes tertulis
Tes uraian
4.      Buatlah 2  kalimat definisi sesuai dengan ciri-ciri kalimat definisi!
Menuliskan kata baku dan tidak baku
Tes Tulis
Tes Uraian
5.      Bakukanlah kata-kata tidak baku berikut sehingga menjadi baku!
a.       Ekosistim
b.       Produktiv


PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
Skor
Siswa menjawab pertanyaan

·         Menjawab 5 kalimat benar
5
·         Menjawab 4 kalimat benar
4
·         Menjawab 3 kalimat benar
3
·         Menjawab 2 kalimat benar
2
·         Menjawab 1 kalimat benar
1

Soal no. 2
Aspek
Skor
Siswa menuliskan frasa

Menjawab 5 frasa dengan benar
5
Menjawab 4 frasa dengan benar
4
Menjawab 3 frasa dengan benar
3
             Menjawab 2 frasa dengan benar
2
             Menjawab 1 frasa dengan benar
1

Soal no. 3
Aspek
Skor
Siswa menuliskan proses morfologis

·         Menjawab  2 proses morfologis dengan benar
5
·         Menjawab  1 proses morfologis dengan benar
2
·         Menjawab  salah
1

Soal no. 4
Aspek
Skor
Siswa membuat kalimat definisi

·         Menjawab 2 kalimat benar
5
·         Menjawab 1 kalimat benat
2
·         Menjawab salah
1

Soal no. 5
Aspek
Skor
Siswa membuat kalimat definisi

·         Menjawab 2 kata benar
5
·         Menjawab 1 kata benat
2
·         Menjawab salah
1

J.      Sumber Belajar
Ismail Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka Jaya
Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga
Keraf, Gorys.  2004.  Argumentasi dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa Indah


Jatikalen,   Juli  2014
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Jatikalen                                        Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia



Noor Cholis, S.Pd., M.Si.                                        Herdian Wibisono, S.Pd.
NIP 19620702 198301 1 004                                 NIP 19680319 199903 1 004





















Lampiran 1
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran   : 2014/2015
Waktu Pengamatan: Dalam PBM
Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.

















2.

















3.

















4.

















5.

















.6

















7

















8

















9

















10

















11

















12

















13

















14

















15

















16

















17

















18

















19

















20

















21

















22

















23

















24

















25


















Lampiran 2
Lembar Keaktifan Siswa
Kelas/Semester                        : VII/1
Kompetensi Dasar          : Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Materi Pokok               : Teks hasil Observasi
No
Nama Siswa
Keaktifan Siswa
SA
A
KA
TA
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





 Keterangan :
SA : Sangat Aktif
A   : Aktif
KA : Kurang Aktif
TA : Tidak Aktif



Laporan Hasil Tugas
Kelas/Semester                        : VII/1
Kompetensi Dasar          : Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Materi Pokok               : Kebahasaan

No
Nama Siswa
Skor aspek yang dinilai
Jumlah
Kt. Ganti
Frasa
Morfo-logis
konjungsi
kebakuan
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







21







22







23







24







25







 Keterangan
Skor maksimal :
Kata ganti            : 5
Frasa                     : 5
P. Morfologis     : 5
Konjungsi            : 5
Kebakuan            : 5





No comments:

Post a Comment