RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII/1
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Hasil
Observasi
Jumlah
Pertemuan : 4 x Pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar (KD)
1.2
Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki
perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi
hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1
Memahami
teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2.1
Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
1.2.2
Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
2.1.1
Memiliki
perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi
hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1.1
Menyebutkan
isi teks hasil observasi
3.1.2
Menyebutkan
struktur teks hasil observasi
3.1.3
Mengetahui
ciri bahasa teks hasil observasi
3.1.4
Membuat
teks hasil observasi
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Selama dan setelah
proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis
2.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis
3.
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa dapat menunjukkan
sikap jujur,
tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi
hasil observasi baik lisan maupun tulisan
4.
Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya
siswa dapat menyebutkan isi teks hasil observasi sesuai gagasan pokok baik
secara lisan maupun tulisan.
5.
Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya
siswa dapat menyebutkan struktur teks
hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan
6.
Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya
siswa dapat menyebutkan ciri bahasa teks hasil observasi baik secara lisan
maupun tulisan
7.
Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya
siswa dapat membuat teks hasil observasi
baik secara lisan maupun tulisan
E.
Materi Pembelajaran
·
Teks hasil
observasi
·
Struktur
teks hasil observasi
·
Ciri bahasa
teks hasil observasi
F.
Alokasi Waktu
8 x 40 Menit ( 4 X pertemuan)
G.
Metode Pembelajaran
Metode
scientifik
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 ‘)
1)
Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3)
Untuk menarik minat, siswa
mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah
Kelahiran” karya Ramadhan K.H.
4)
Siswa diberi pemahaman tentang teks
hasil observasi yang dikaitkan dengan
fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa
agar mencintai lingkungan hidup.
b.
Kegiatan Inti (60’)
1)
Siswa membaca teks hasil observasi
secara cermat.
2)
Guru dan siswa bertanya jawab
tentang isi teks hasil observasi sesuai gagasan pokok.
3)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan
tentang isi teks hasil observasi.
4)
Salah satu kelompok melaporkan
hasil diskusinya.
5)
Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
6)
Siswa bersama guru membahas hasil
pekerjaan setiap kelompok .
c.
Kegiatan Penutup (10’)
1)
Siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran
2)
Siswa melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2.
Pertemuan Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan (10’)
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti (60’)
1)
Siswa
membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat.
2)
Siswa bertanya
jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan
struktur teks hasil observasi.
3)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan
struktur teks hasil observasi.
4)
Wakil dari masing-masing kelompok
secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
5)
Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
6)
Guru dan siswa membahas setiap
hasil kerja kelompok untuk menentukan struktur teks hasil observasi yang benar.
b.
Kegiatan Penutup (10’)
1)
Siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran
2)
Siswa melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
3.
Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan (10’)
1)
Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti (60’)
1)
Siswa
membaca model teks hasil observasi dengan cermat untuk mengetahui ciri-ciri
bahasa teks hasil observasi.
2)
Siswa bertanya
jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan
ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
3)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan
ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
4)
Wakil dari masing-masing kelompok
secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
5)
Siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
c.
Kegiatan Penutup (10’)
1)
Siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran
2)
Siswa melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
4.
Pertemuan Keempat
a.
Kegiatan Pendahuluan (10’)
1)
Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
a.
Kegiatan Inti (60’)
1.
Guru
bertanya jawab dengan siswa tentang struktur teks hasil observasi.
2.
Siswa bertanya
jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan
ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
3.
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membuat teks hasil observasi.
4.
Wakil dari masing-masing kelompok
secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
5.
Siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang teks hasil
observasi baik dari segi isi, struktur, maupun ciri-ciri kebahasaannya.
b.
Kegiatan Penutup (10’)
1.
Siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran
2.
Siswa melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.
Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.
Penilaian Proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
Hasil
penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama
dan Guru PKn
|
2.
|
Tanggung jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
.
b.
Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Menyebutkan isi teks hasil observasi
|
Tes
tertulis
|
Tes uraian
|
1. Bacalah dengan saksama teks
hasil observasi berikut! Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
|
Menyebutkan
struktur teks hasil observasi observasi
|
Tes
tertulis
|
Tes uraian
|
2. Identifikasikanlah
dan jelaskan struktur teks hasil observasi!
|
Menyebutkan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
|
Tes
tertulis
|
Tes uraian
|
3. Identifikasikanlah
dan jelaskan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi!!
|
Membuat teks hasil observasi
|
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
|
4. Buatlah
teks hasil observasi tentang lingkungan hidup di sekitar sekolah.
|
PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab pertanyaan
|
|
·
Jawaban
betul
|
5
|
Soal no. 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa mengidentifikasi struktur
teks observasi
|
|
·
Menjawab
3 aspek struktur teks dengan benar
|
5
|
·
Menjawab
2 aspek struktur teks dengan benar
|
3
|
·
Menjawab
1 aspek struktur teks dengan benar
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
5
|
Soal no. 3
Aspek
|
Skor
|
Siswa mengidentifikasi
ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
|
|
·
Menjawab 3 kelas kata dengan benar
|
5
|
·
Menjawab 2 kelas kata dengan benar
|
3
|
·
Menjawab 1 kelas kata dengan benar
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
5
|
Soal no. 4
Aspek
|
Skor
|
Siswa membuat teks hasil
observasi
|
|
·
Teks
sesuai struktur, ciri kebahsaan, kejelasan isi
|
5
|
·
Teks
sesuai struktur, kejelasan isi atau
ciri kebahasaan
|
3
|
·
Teks
hanya sesuai strukturciri /kebahsaan /kejelasan isi
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
5
|
J.
Sumber Belajar
Ismail
Marahimin. 2008. Penulisan Populer.
Jakarta: Pustaka Jaya
Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis.
Jakarta : Erlangga
Keraf,
Gorys. 2004. Argumentasi
dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa Indah
Jatikalen, Juli
2014
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Jatikalen Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Noor Cholis, S.Pd., M.Si. Herdian
Wibisono, S.Pd.
NIP 19620702 198301 1 004 NIP 19680319
199903 1 004
Lampiran
1
Lembar
Pengamatan
LEMBAR
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VII/1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan: Dalam
PBM
Sikap yang
diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku
religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur,
tanggung jawab, dan santun.
BT (belum tampak) jika
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
MT (mulai tampak) jika
menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
MB (mulai berkembang) jika
menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
MK (membudaya) jika
menunjukkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus
dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda
√ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung
jawab
|
Santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||
.6
|
|||||||||||||||||
7
|
|||||||||||||||||
8
|
|||||||||||||||||
9
|
|||||||||||||||||
10
|
|||||||||||||||||
11
|
|||||||||||||||||
12
|
|||||||||||||||||
13
|
|||||||||||||||||
14
|
|||||||||||||||||
15
|
|||||||||||||||||
16
|
|||||||||||||||||
17
|
|||||||||||||||||
18
|
|||||||||||||||||
19
|
|||||||||||||||||
20
|
|||||||||||||||||
21
|
|||||||||||||||||
22
|
|||||||||||||||||
23
|
|||||||||||||||||
24
|
|||||||||||||||||
25
|
Lampiran 2
Lembar Keaktifan
Siswa
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar : Memahami teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui
lisan maupun tulisan
Materi
Pokok : Teks hasil Observasi
No
|
Nama Siswa
|
Keaktifan Siswa
|
|||
SA
|
A
|
KA
|
TA
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
8
|
|||||
9
|
|||||
10
|
|||||
11
|
|||||
12
|
|||||
13
|
|||||
14
|
|||||
15
|
|||||
16
|
|||||
17
|
|||||
18
|
|||||
19
|
|||||
20
|
|||||
21
|
|||||
22
|
|||||
23
|
|||||
24
|
|||||
25
|
Keterangan :
SA : Sangat Aktif
A : Aktif
KA : Kurang Aktif
TA : Tidak Aktif
Laporan Hasil
Tugas
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar : Memahami teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui
lisan maupun tulisan
Materi
Pokok : Teks hasil Observasi
No
|
Nama Siswa
|
Skor aspek yang
dinilai
|
Jumlah
|
||
Isi
|
Struktur
|
Kbhsaan
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
8
|
|||||
9
|
|||||
10
|
|||||
11
|
|||||
12
|
|||||
13
|
|||||
14
|
|||||
15
|
|||||
16
|
|||||
17
|
|||||
18
|
|||||
19
|
|||||
20
|
|||||
21
|
|||||
22
|
|||||
23
|
|||||
24
|
|||||
25
|
Keterangan
Skor maksimal :
Isi :
35
Struktur :
35
Kebahasaan :
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII/1
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Hasil
Observasi
Jumlah
Pertemuan : 3 x Pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab,
dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan
hasil observasi
3.1 Memahami
teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.2.1
Menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis.
1.2.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis
2.1.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab,
dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan
hasil observasi
3.1.1
Mendaftar kata ganti yang terdapat dalam
teks laporan hasil observasi.
3.1.2
Mendaftar kelompok kata (frasa) yang
terdapat dalam teks laporan hasil observasi.
3.1.3
Menyebutkan proses morfologis (bentukan kata) yang
terdapat dalam teks laporan hasil observasi.
3.1.4
Membuat kalimat dengan konjungsi
penambahan (dan), perlawanan (tetapi), sebab-akibat
(sehingga), pilihan (atau).
3.1.5
Membuat kalimat defini sesuai dengan
ciri-ciri kalimat definisi.
3.1.6
Menuliskan kata baku dan tidak baku
sesuai kaidah bahasa Indonesia.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.
Selama dan setelah proses pembelajaran,
siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan
sikap jujur,
tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam
menyusun/memproduksi hasil observasi baik lisan maupun tulisan
4.
Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya
siswa dapat mendaftar kata ganti yang terdapat dalam teks laporan hasil
observasi.
5.
Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya
siswa dapat mendaftar frasa dan proses pembentukannya dalam teks laporan hasil
observasi.
6.
Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya
siswa dapat menyebutkan proses morfologis kata yang terdapat dalam teks laporan
hasil observasi.
7.
Setelah membaca teks hasil observasi dan
mendiskusikannya siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan konjungsi
penambahan (dan), perlawanan (tetapi), sebab-akibat (sehingga), pilihan (dan).
8.
Setelah membaca teks hasil observasi dan
mendiskusikannya siswa dapat membuat kalimat definisi sesuai dengan
ciri-cirinya.
9.
Setelah membaca teks hasil observasi dan
mendiskusikannya siswa dapat menuliskan kata baku dan tidak baku sesuai kaidah
bahasa Indonesia.
E.
Materi Pembelajaran
·
Teks hasil
observasi
·
Kebahasaan
F.
Alokasi Waktu
6 x 40 Menit ( 3 X pertemuan)
G.
Metode Pembelajaran
Metode
scientifik
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 ‘)
1) Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3) Siswa diberi pemahaman tentang kebahasaan
teks hasil observasi..
b.
Kegiatan Inti (60’)
1) Siswa membaca teks hasil observasi
secara cermat.
2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang
kata ganti, frasa, dan proses morfologis yang terdapat dalam teks laporan hasil
observasi.
3) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok mendaftar
kata ganti, frasa, dan menyebutkan proses morfologis kata yang terdapat dalam
teks hasil observasi.
4) Salah satu kelompok melaporkan
hasil diskusinya.
5) Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
6) Siswa bersama guru membahas hasil
pekerjaan setiap kelompok .
c.
Kegiatan Penutup (10’)
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
2.
Pertemuan
Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan (10’)
1) Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti (60’)
1) Siswa
membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan konjungsi, kalimat definisi,
dan kebakuan kata teks hasil observasi.
3) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan berdiskusi menentukan konjungsi, kalimat definisi, dan kebakuan kata teks hasil observasi.
4) Wakil dari masing-masing kelompok
secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
5) Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
6) Guru dan siswa membahas setiap
hasil kerja kelompok untuk menentukan struktur teks hasil observasi yang benar.
b.
Kegiatan Penutup (10’)
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.
Penilaian Proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
Hasil
penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama
dan Guru PKn
|
2.
|
Tanggung jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
.
b.
Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Menyebutkan kata ganti dalam teks
|
Tes
tertulis
|
Tes uraian
|
1. Bacalah dengan saksama teks
hasil observasi berikut! Daftarlah 5
kalimat yang menggunakan kata ganti yang terdapat dalam teks!
|
Menuliskan
frasa dalam teks
|
Tes
tertulis
|
Tes uraian
|
2. Tuliskan
5 frasa yang terdapat dalam teks teks hasil observasi!
|
Menyebutkan proses morfologis kata dalam teks
|
Tes
tertulis
|
Tes uraian
|
3. Tuliskan
proses morfologis kata-kata berikut! A. Pertumbuhan, B. Pelestarian
a.
b.
|
Membuat kalimat definisi
|
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
|
4. Buatlah
2 kalimat definisi sesuai dengan
ciri-ciri kalimat definisi!
|
Menuliskan kata baku dan tidak baku
|
Tes
Tulis
|
Tes
Uraian
|
5. Bakukanlah
kata-kata tidak baku berikut sehingga menjadi baku!
a. Ekosistim
b. Produktiv
|
PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab pertanyaan
|
|
·
Menjawab
5 kalimat benar
|
5
|
·
Menjawab
4 kalimat benar
|
4
|
·
Menjawab
3 kalimat benar
|
3
|
·
Menjawab
2 kalimat benar
|
2
|
·
Menjawab
1 kalimat benar
|
1
|
Soal no. 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan frasa
|
|
Menjawab
5 frasa dengan benar
|
5
|
Menjawab
4 frasa dengan benar
|
4
|
Menjawab
3 frasa dengan benar
|
3
|
Menjawab 2 frasa dengan benar
|
2
|
Menjawab 1 frasa dengan benar
|
1
|
Soal no.
3
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan proses
morfologis
|
|
·
Menjawab 2 proses morfologis dengan benar
|
5
|
·
Menjawab 1 proses morfologis dengan benar
|
2
|
·
Menjawab salah
|
1
|
Soal no.
4
Aspek
|
Skor
|
Siswa membuat kalimat definisi
|
|
·
Menjawab
2 kalimat benar
|
5
|
·
Menjawab
1 kalimat benat
|
2
|
·
Menjawab
salah
|
1
|
Soal no.
5
Aspek
|
Skor
|
Siswa membuat kalimat definisi
|
|
·
Menjawab
2 kata benar
|
5
|
·
Menjawab
1 kata benat
|
2
|
·
Menjawab
salah
|
1
|
J.
Sumber Belajar
Ismail
Marahimin. 2008. Penulisan Populer.
Jakarta: Pustaka Jaya
Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis.
Jakarta : Erlangga
Keraf,
Gorys. 2004. Argumentasi
dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa Indah
Jatikalen, Juli
2014
Mengetahui
Kepala
SMPN 2 Jatikalen Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Noor
Cholis, S.Pd., M.Si. Herdian
Wibisono, S.Pd.
NIP
19620702 198301 1 004 NIP
19680319 199903 1 004
Lampiran
1
Lembar
Pengamatan
LEMBAR
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VII/1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan: Dalam
PBM
Sikap yang
diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku
religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur,
tanggung jawab, dan santun.
BT (belum tampak) jika
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
MT (mulai tampak) jika
menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
MB (mulai berkembang) jika
menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
MK (membudaya) jika
menunjukkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus
dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda
√ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung
jawab
|
Santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||
.6
|
|||||||||||||||||
7
|
|||||||||||||||||
8
|
|||||||||||||||||
9
|
|||||||||||||||||
10
|
|||||||||||||||||
11
|
|||||||||||||||||
12
|
|||||||||||||||||
13
|
|||||||||||||||||
14
|
|||||||||||||||||
15
|
|||||||||||||||||
16
|
|||||||||||||||||
17
|
|||||||||||||||||
18
|
|||||||||||||||||
19
|
|||||||||||||||||
20
|
|||||||||||||||||
21
|
|||||||||||||||||
22
|
|||||||||||||||||
23
|
|||||||||||||||||
24
|
|||||||||||||||||
25
|
Lampiran 2
Lembar Keaktifan
Siswa
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar : Memahami teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui
lisan maupun tulisan
Materi
Pokok : Teks hasil Observasi
No
|
Nama Siswa
|
Keaktifan Siswa
|
|||
SA
|
A
|
KA
|
TA
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
8
|
|||||
9
|
|||||
10
|
|||||
11
|
|||||
12
|
|||||
13
|
|||||
14
|
|||||
15
|
|||||
16
|
|||||
17
|
|||||
18
|
|||||
19
|
|||||
20
|
|||||
21
|
|||||
22
|
|||||
23
|
|||||
24
|
|||||
25
|
Keterangan :
SA : Sangat Aktif
A : Aktif
KA : Kurang Aktif
TA : Tidak Aktif
Laporan Hasil
Tugas
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar : Memahami teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui
lisan maupun tulisan
Materi
Pokok : Kebahasaan
No
|
Nama Siswa
|
Skor aspek yang
dinilai
|
Jumlah
|
||||
Kt. Ganti
|
Frasa
|
Morfo-logis
|
konjungsi
|
kebakuan
|
|||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
|||||||
6
|
|||||||
7
|
|||||||
8
|
|||||||
9
|
|||||||
10
|
|||||||
11
|
|||||||
12
|
|||||||
13
|
|||||||
14
|
|||||||
15
|
|||||||
16
|
|||||||
17
|
|||||||
18
|
|||||||
19
|
|||||||
20
|
|||||||
21
|
|||||||
22
|
|||||||
23
|
|||||||
24
|
|||||||
25
|
Keterangan
Skor maksimal :
Kata ganti :
5
Frasa :
5
P. Morfologis :
5
Konjungsi :
5
Kebakuan :
5
No comments:
Post a Comment