RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII/1
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Eksposisi
Jumlah
Pertemuan : 2 x Pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab,
dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan eksposisi
3.1 Memahami
teks eksposisi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek
baik melalui lisan maupun tulisan
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.2.1
Menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis.
1.2.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis
2.1.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab,
dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan eksposisi
3.1.1
Menyebutkan isi teks eksposisi
3.1.2
Menyebutkan struktur teks eksposisi
3.1.3
Menyusun teks
eksposisi
3.1.4
Menyatakan pendapat dengan alasan yang tepat
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.
Selama dan setelah proses pembelajaran,
siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan
sikap jujur,
tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam
menyusun/memproduksi eksposisi baik lisan maupun tulisan
4.
Setelah membaca teks eksposisi
dan mendiskusikannya siswa dapat menyebutkan isi teks eksposisi
sesuai dengan isi teks
eksposisi
baik secara lisan maupun tulisan.
5.
Setelah membaca teks eksposisi dan mendiskusikannya
siswa dapat menyebutkan struktur teks eksposisi
baik secara lisan maupun tulisan
6.
Setelah membaca teks eksposisi dan mendiskusikannya
siswa dapat menyusun teks eksposisi baik secara lisan maupun
tulisan
7.
Setelah membaca teks eksposisi dan mendiskusikannya
siswa dapat menyatakan pendapat baik secara
lisan maupun tulisan
E.
Materi Pembelajaran
·
Teks eksposisi
·
Struktur
teks eksposisi
·
Ciri bahasa
teks eksposisi
F.
Alokasi Waktu
4 x 40 Menit ( 2
X pertemuan)
G.
Metode Pembelajaran
Metode
scientifik
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 ‘)
1) Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3) Untuk menarik minat, siswa mendengarkan
pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Kelahiran” karya
Ramadhan K.H.
4) Siswa diberi pemahaman tentang teks
eksposisi yang dikaitkan dengan
fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar mencintai dan bangga menjadi bangsa Indonesia.
b.
Kegiatan Inti (60’)
1) Siswa membaca teks eksposisi secara
cermat.
2) Guru dan siswa bertanya jawab
tentang isi teks eksposisi sesuai isi teks eksposisi.
3) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan menjawab pertanyaan tentang isi dan struktur teks
eksposisi.
4) Salah satu kelompok melaporkan
hasil diskusinya.
5) Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
6) Siswa bersama guru membahas hasil
pekerjaan setiap kelompok .
c.
Kegiatan Penutup (10’)
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
2.
Pertemuan
Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan (10’)
1) Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti (60’)
1) Siswa
membaca contoh teks eksposisi dengan cermat.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks eksposisi.
3) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan berdiskusi menentukan struktur teks dan menyatakan pendapat sesuai struktur teks eksposisi.
4) Wakil dari masing-masing kelompok
secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
5) Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
6) Guru dan siswa membahas setiap
hasil kerja kelompok untuk menentukan struktur teks eksposisi yang benar.
b.
Kegiatan Penutup (10’)
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.
Penilaian Proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
Hasil
penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama
dan Guru PKn
|
2.
|
Tanggung jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
.
b.
Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Menyebutkan isi teks eksposisi
|
Tes
tertulis
|
Tes uraian
|
1. Bacalah dengan saksama teks eksposisi
berikut! Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
|
Menyebutkan
struktur teks eksposisi observasi
|
Tes
tertulis
|
Tes uraian
|
2. Identifikasikanlah
dan jelaskan struktur teks eksposisi!
|
Menyusun teks eksposisi
|
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
|
3. Susunlah
teks eksposisi tentang pendidikan karakter beriukut!
|
Menyatkan pendapat
|
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
|
4. Buatlah
2 kalimat pendapat dengan alasan yang logis sesuai konteksnya!
|
PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab pertanyaan
|
|
·
Jawaban
5 betul
|
5
|
·
Jawaban
4 betul
|
4
|
·
Jawaban
3 betul
|
3
|
·
Jawaban
2 betul
|
2
|
·
Jawaban
1 betul
|
1
|
Soal no. 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa mengidentifikasi struktur
teks observasi
|
|
·
Menjawab
3 aspek struktur teks dengan benar
|
5
|
·
Menjawab
2 aspek struktur teks dengan benar
|
3
|
·
Menjawab
1 aspek struktur teks dengan benar
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
5
|
Soal no.
3
Aspek
|
Skor
|
Siswa menyusun teks eksposisi
|
|
·
Menjawab 3 unsur dengan benar
|
6
|
·
Menjawab 2 unsur dengan benar
|
4
|
·
Menjawab 1 unsur dengan benar
|
2
|
SKOR
MAKSIMAL
|
6
|
Soal no.
4
Aspek
|
Skor
|
Siswa menyatakan pendapat
sesuai teks eksposisi
|
|
·
Membuat
2 kalimat pendapat benar dan logis
|
4
|
·
Membuat
1 kalimat pendapat benar dan logis
|
2
|
·
Membuat
kalimat pendapat salah dan tidak logis
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
4
|
J.
Sumber Belajar
Ismail
Marahimin. 2008. Penulisan Populer.
Jakarta: Pustaka Jaya
Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis.
Jakarta : Erlangga
Keraf,
Gorys. 2004. Argumentasi
dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa Indah
Jatikalen, Juli
2014
Mengetahui
Kepala
SMPN 2 Jatikalen Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Noor
Cholis, S.Pd., M.Si. Herdian
Wibisono, S.Pd.
NIP
19620702 198301 1 004 NIP
19680319 199903 1 004
Lampiran
1
Lembar
Pengamatan
LEMBAR
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VII/1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan: Dalam
PBM
Sikap yang
diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku
religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur,
tanggung jawab, dan santun.
BT (belum tampak) jika
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
MT (mulai tampak) jika
menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
MB (mulai berkembang) jika
menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
MK (membudaya) jika
menunjukkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus
dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda
√ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung
jawab
|
Santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||
.6
|
|||||||||||||||||
7
|
|||||||||||||||||
8
|
|||||||||||||||||
9
|
|||||||||||||||||
10
|
|||||||||||||||||
11
|
|||||||||||||||||
12
|
|||||||||||||||||
13
|
|||||||||||||||||
14
|
|||||||||||||||||
15
|
|||||||||||||||||
16
|
|||||||||||||||||
17
|
|||||||||||||||||
18
|
|||||||||||||||||
19
|
|||||||||||||||||
20
|
|||||||||||||||||
21
|
|||||||||||||||||
22
|
|||||||||||||||||
23
|
|||||||||||||||||
24
|
|||||||||||||||||
25
|
Lampiran 2
Lembar Keaktifan
Siswa
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar : Memahami teks eksposisi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui
lisan maupun tulisan
Materi
Pokok : Teks eksposisi
No
|
Nama Siswa
|
Keaktifan Siswa
|
|||
SA
|
A
|
KA
|
TA
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
8
|
|||||
9
|
|||||
10
|
|||||
11
|
|||||
12
|
|||||
13
|
|||||
14
|
|||||
15
|
|||||
16
|
|||||
17
|
|||||
18
|
|||||
19
|
|||||
20
|
|||||
21
|
|||||
22
|
|||||
23
|
|||||
24
|
|||||
25
|
Keterangan :
SA : Sangat Aktif
A : Aktif
KA : Kurang Aktif
TA : Tidak Aktif
Laporan Hasil
Tugas
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar : Memahami teks eksposisi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui
lisan maupun tulisan
Materi
Pokok : Teks eksposisi
No
|
Nama Siswa
|
Skor aspek yang
dinilai
|
Jumlah
|
||
Tesis
|
Argumentasi
|
Penegasan
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
8
|
|||||
9
|
|||||
10
|
|||||
11
|
|||||
12
|
|||||
13
|
|||||
14
|
|||||
15
|
|||||
16
|
|||||
17
|
|||||
18
|
|||||
19
|
|||||
20
|
|||||
21
|
|||||
22
|
|||||
23
|
|||||
24
|
|||||
25
|
Keterangan
Skor maksimal :
Tesis :
20
Argumentasi :
40
Penegasan :
40