RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII/1
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Eksposisi
Jumlah
Pertemuan : 3 x Pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab,
dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan eksposisi
3.1 Memahami
teks eksposisi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek
baik melalui lisan maupun tulisan
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.2.1
Menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis.
1.2.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis
2.1.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab,
dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan observasi.
3.1.1
Mendaftar kalimat
tunggal dan majemuk dalam teks eksposisi.
3.1.2
Mendaftar kata
konjungsi dan modalitas dalam teks eksposisi.
3.1.3
Menulis proses
afiksasi dan mendaftar kata ulang (repetisi) dalam teks eksposisi
3.1.4
Mendaftar kata ganti dalam teks eksposisi
3.1.5
Menulis teks eksposisi berdasarkan struktur teks.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.
Selama dan setelah proses pembelajaran,
siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3.
Selama
dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan
sikap jujur,
tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam
menyusun/memproduksi eksposisi baik lisan maupun tulisan
4.
Setelah membaca teks eksposisi
dan mendiskusikannya siswa dapat mendaftar kalimat
tunggal dan majemuk dalam teks eksposisi baik secara lisan
maupun tulisan.
5.
Setelah membaca teks eksposisi dan mendiskusikannya
siswa dapat mendaftar kojungsi dan kata modalitas dalam teks
eksposisi baik secara lisan maupun tulisan
6.
Setelah membaca teks eksposisi dan mendiskusikannya
siswa dapat menulis proses afiksasi dan mendaftar kata ulang dalam
teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan
7.
Setelah membaca teks eksposisi dan mendiskusikannya
siswa dapat mendaftar kata ganti dalam teks eksposisi
baik secara lisan maupun tulisan
8.
Setelah membaca teks eksposisi dan mendiskusikannya
siswa dapat menulis teks eksposisi sesui struktur teks.
E.
Materi Pembelajaran
·
Teks eksposisi
·
Struktur
teks eksposisi
·
Afiksasi
bahasa
·
Kelas kata
F.
Alokasi Waktu
6 x 40 Menit ( 3
X pertemuan)
G.
Metode Pembelajaran
Metode
scientifik
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 ‘)
1) Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3) Untuk menarik minat, siswa
mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah
Kelahiran” karya Ramadhan K.H.
4) Siswa diberi pemahaman tentang teks
eksposisi yang dikaitkan dengan
fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar mencintai dan bangga menjadi bangsa Indonesia.
b.
Kegiatan Inti (60’)
1) Siswa membaca teks eksposisi secara
cermat.
2) Guru dan siswa bertanya jawab
tentang isi teks eksposisi sesuai isi teks eksposisi.
3) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan berdiskusi mendaftar kalimat tunggal dan majemuk, kojungsi, serta kata
modalitas dalam teks eksposisi.
4) Salah satu kelompok melaporkan
hasil diskusinya.
5) Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
6) Siswa bersama guru membahas hasil
pekerjaan setiap kelompok .
c.
Kegiatan Penutup (10’)
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
2.
Pertemuan
Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan (10’)
1) Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti (60’)
1) Siswa
membaca contoh teks eksposisi dengan cermat.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks eksposisi.
3) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan berdiskusi menentukan proses
afiksasi kata, mendaftar kata ulang dan kata ganti dalam teks eksposisi.
4) Wakil dari masing-masing kelompok
secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
5) Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
6) Guru dan siswa membahas setiap
hasil kerja kelompok untuk menentukan struktur teks eksposisi yang benar.
b.
Kegiatan Penutup (10’)
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
3.
Pertemuan
Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan (10’)
1) Siswa
menrespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti (60’)
1) Siswa
membaca contoh teks eksposisi dengan cermat.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks eksposisi.
3) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan berdiskusi menulis teks eksposisi sesuai dengan struktur teks..
4) Wakil dari masing-masing kelompok
secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
5) Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
6) Guru dan siswa membahas setiap
hasil kerja kelompok untuk menentukan struktur teks eksposisi yang benar.
b.
Kegiatan Penutup (10’)
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.
Penilaian Proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
Hasil
penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama
dan Guru PKn
|
2.
|
Tanggung jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
.
b.
Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Mendafrar kalimat tunggal dan
majaemuk
|
Tes
tertulis
|
Tes uraian
|
1. Tentukanlah masing-masing 2
kalimat tunggal dan majemuk dalam teks eksposisi berikut.
|
Mendaftar
kata modalitas
|
Tes
tertulis
|
Tes uraian
|
2. Tuliskan
3 kata modalitas yang terdapat dalam teks eksposisi berikut!
|
Menuliskan proses afiksasi kata
|
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
|
3. Bagaimanakah
proses afiksasi kata berikut .
a. meremajakan
b. menghindari
c. mempertanggungjawabkan
|
Mendaftar kata ulang
|
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
|
4. Daftarlah
5 kata ulang yang terdapat dalam teks
eksposisi!
|
PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa mendaftar kalimat tunggal
dan majemuk
|
|
·
Jawaban
4 betul
|
4
|
·
Jawaban
3 betul
|
3
|
·
Jawaban
2 betul
|
2
|
·
Jawaban
1 betul
|
1
|
Soal no. 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa mendaftar kata modalitas
|
|
·
Menjawab
3 kata dengan benar
|
3
|
·
Menjawab
2 kata dengan benar
|
2
|
·
Menjawab
1 kata dengan benar
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
3
|
Soal no.
3
Aspek
|
Skor
|
Siswa menulis afiksasi
|
|
·
Menjawab 3 kata dengan benar
|
3
|
·
Menjawab 2 kata dengan benar
|
2
|
·
Menjawab 1 kata dengan benar
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
3
|
Soal no.
4
Aspek
|
Skor
|
Siswa mendaftar kata ulang
|
|
·
Mendaftar
5 kata ulang benar
|
5
|
·
Mendaftar
4 kata ulang benar
|
4
|
·
Mendaftar
3 kata ulang benar
|
3
|
·
Mendaftar
2 kata ulang benar
|
2
|
·
Mendaftar
1 kata ulang benar
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
5
|
J.
Sumber Belajar
Ismail
Marahimin. 2008. Penulisan Populer.
Jakarta: Pustaka Jaya
Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis.
Jakarta : Erlangga
Keraf,
Gorys. 2004. Argumentasi
dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa Indah
Jatikalen, Juli
2014
Mengetahui
Kepala
SMPN 2 Jatikalen Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Noor
Cholis, S.Pd., M.Si. Herdian
Wibisono, S.Pd.
NIP
19620702 198301 1 004 NIP
19680319 199903 1 004
Lampiran
1
Lembar
Pengamatan
LEMBAR
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VII/1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan: Dalam
PBM
Sikap yang
diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku
religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur,
tanggung jawab, dan santun.
BT (belum tampak) jika
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
MT (mulai tampak) jika
menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
MB (mulai berkembang) jika
menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
MK (membudaya) jika
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda
√ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung
jawab
|
Santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 2
Lembar Keaktifan
Siswa
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar : Memahami teks eksposisi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui
lisan maupun tulisan
Materi
Pokok : Teks eksposisi
No
|
Nama Siswa
|
Keaktifan Siswa
|
|||
SA
|
A
|
KA
|
TA
|
||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
SA : Sangat Aktif
A : Aktif
KA : Kurang Aktif
TA : Tidak Aktif
Laporan Hasil Tugas
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar : Memahami teks eksposisi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui
lisan maupun tulisan
Materi
Pokok : Teks eksposisi
No
|
Nama Siswa
|
Skor aspek yang
dinilai
|
Jumlah
|
||
Tesis
|
Argumentasi
|
Penegasan
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Skor maksimal :
Tesis :
20
Argumentasi :
40
Penegasan :
40
No comments:
Post a Comment